image_pdfimage_print

America Cono Sud

image_pdfimage_print

Comprende le Ispettorie: Argentina Nord, Argentina Sud, Brasile-Belo Horizonte, Brasile-Campo Grande, Brasile-Manaus, Brasile-Porto Alegre, Brasile-Recife, Brasile-São Paulo, Cile, Paraguay, Uruguay.

A. Conferenza Ispettoriale CIS-SUR:
Córdoba – Buenos Aires – Asunción – Montevideo – Santiago de Chile

B. Conferenza Ispettoriale CIS-BRASIL:
Belo Horizonte – Campo Grande – Manaus – Porto Alegre – Recife – São Paulo

Don Natale Vitali Consigliere per la Regione America Cono Sud
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
ARNARGENTINA NORDCórdobaArgentina2416653
ARSARGENTINA SUDBuenos AiresArgentina3219262
BBHBRASILE BELO HORIZONTEBelo HorizonteBrasile1912855
BCGBRASILE CAMPO GRANDECampo GrandeBrasile1913749
BMABRASILE MANAUSManausBrasile148449
BPABRASILE PORTO ALEGREPorto AlegreBrasile139255
BREBRASILE RECIFERecifeBrasile1510550
BSPBRASILE SÃO PAULOSão PauloBrasile1818249
CILCILESantiagoCile2112057
PARPARAGUAYAsunciónParaguay117458
URUURUGUAYMontevideoUruguay138157
totali199136149

Interamerica

image_pdfimage_print

Comprende le Ispettorie: Antille, Bolivia, Centro America, Colombia-Bogotá, Colombia-Medellín, Ecuador, Messico-Guadalajara, Messico-México, Perù, Stati Uniti Est-Canada, Stati Uniti Ovest, Venezuela; e la Visitatoria: Haiti

Don Timothy Ploch, Consigliere regionale per l’Interamerica
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
ANTANTILLESanto DomingoRep. Dominicana2413455
BOLBOLIVIACochabambaBolivia2210956
CAMCENTRO AMERICAGuatemala CiudadGuatemala2518953
COBCOLOMBIA BOGOTÁBogotáColombia2013551
COMCOLOMBIA MEDELLÍNMedellínColombia1915747
ECUECUADORQuitoEcuador2614860
HAIHAITIPort-au-PrinceHaiti127346
MEGMESSICOGuadalajaraMessico2617954
MEMMESSICOMéxicoMessico2914054
PERPERÚLimaPerù2311255
SUESTATI UNITI EST-CANADANew RochelleUSA2216063
SUOSTATI UNITI OVESTSan FranciscoUSA138564
VENVENEZUELACaracasVenezuela3216954
totali293179055

CASE DI FORMAZIONE

Aspirantati
ANT Casa  SANTIAGO DE CUBA (Cuba) 1
ANT Casa SANTO DOMINGO – Domingo Savio (R.D.) 1
BOL Casa COCHABAMBA – Fatima – Postnoviziato 1
COB Casa Duitama 1; Centro Don Bosco 1; La Holanda 1; Contratación 1. (Total 4)
ECU Casa CUMBAYÁ – Lumbisi 1
HAI Casa PÉTION-VILLE – Dominique Savio 1
PER Casa RIMAC – Oratorio Don Bosco 
SUE Casa ORANGE
SUO Casa BELLFLOWER – Saint John Bosco
VEN Casa Don Bosco VALENCIA

Prenoviziati
ANT Casa SANTO DOMINGO – Domingo Savio (R.D.) 1
BOL Casa COCHABAMBA – Fatima – Postnoviziato 1
CAM Casa GUATEMALA – Filosofado 1
COB Casa MOSQUERA 1
COM Casa RIONEGRO 1
ECU Casa CUMBAYÁ – Lumbisi 1
HAI Casa CARREFOUR – THORLAND 1
MEG Casa IRAPUATO – Prenoviciado 1
PER Casa RIMAC – Oratorio Don Bosco
SUE Casa RAMSEY 1
SUO Casa BELLFLOWER – Saint John Bosco
VEN Casa LOS TEQUES – Liceo San José 1

Noviziati
COM Casa LA CEJA – Noviziato 1
MEM Casa COACALCO – Noviziato 1 (interispettoriale)
SUO Casa RICHMOND – Salesian High School 1

Postnoviziati
CAM Casa GUATEMALA – Filosofado 1 (interispettoriale)
COM Casa COPACABANA 1 (interispettoriale)
ECU Casa QUITO – San Francisco de Asís (Interispettoriale)
HAI Casa FLEURIOT-TABARRE 1
SUE Casa ORANGE – (interispettoriale)
VEN Casa LOS TEQUES – Postnoviziato 1

Formazione specifica Coadiutori
CAM Casa GUATEMALA – San José 8

Formazione specifica Studentato teologico
CAM Casa GUATEMALA – Teologado 1 (interispettoriale)
COB Casa BOGOTÁ – Teologi 1
MEG Casa TLAQUEPAQUE – Teologato 1
VEN Casa CARACAS – Macaracuay 1
[ECU, BOL, PER partecipano a CIL – SANTIAGO – Lo Cañas ]

Comunità formatrice interfase
SUE Casa NEW ROCHELLE – High School 1
SUE Casa STONY POINT 1

Mediterranea

image_pdfimage_print

Comprende le Ispettorie: Italia-Lombardo-Emiliana, Italia- Meridionale, Italia Nord-Est, Italia-Sicilia, Medio Oriente; la Circoscrizione Speciale Italia Centrale, la Circoscrizione Speciale del Piemonte e Valle d’Aosta, Portogallo, Spagna Madrid, Spagna Sevilla.

Conferenza Ispettoriale Iberica:
Madrid – Sevilla – Lisboa

Conferenza Ispettorie Salesiane d’Italia (C.I.S.I.)
Catania – Milano – Napoli – Roma – Torino – Venezia-Mestre

Don Stefano Martoglio, Consigliere per la Regione Mediterranea
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
ICCITALIA CIRC. CENTRALERomaItalia4537763
ICPITALIA CIRC. PIEMONTETorinoItalia3648864
ILEITALIA LOMBARDO-EMILIANAMilanoItalia2327161
IMEITALIA MERIDIONALENapoliItalia2619664
INEITALIA NORD-ESTVenezia-MestreItalia3235866
ISIITALIA SICILIACataniaItalia2222762
MORMEDIO ORIENTEBethlehemIsraele1612351
PORPORTOGALLOLisboaPolonia119364
SMXSPAGNASevillaSpagna7640270
SSMSPAGNAMadridSpagna5654569
Totali343308064

Europa Centro Nord

image_pdfimage_print

Comprende le Ispettorie: Austria, Belgio Nord, Rep. Ceca, Croazia, Francia-Belgio Sud, Germania, Gran Bretagna, Irlanda, Polonia-Kraków, Polonia-Piła, Polonia-Warszawa, Polonia-Wrocław, Slovacchia, Slovenia, Ungheria; e le Visitatorie di Malta e Ucraina.

Conferenza Ispettoriale polacca:
Kraków – Piła – Warszawa – Wrocław

Don Tadeusz Rozmus, Consigliere per la regione Europa Centro-Nord
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
AUSAUSTRIAWienAustria76666
BENBELGIO NORD-OLANDABrusselBelgio1013873
CEPCECA REPUBBLICAPrahaRep. Ceca1812257
CROCROAZIAZagrebCroazia1511751
FRBFRANCIA-BELGIO SUDParisFrancia1816470
GBRGRAN BRETAGNABoltonGran Bretagna86166
GERGERMANIAMünchenGermania2524466
IRLIRLANDADublinIrlanda75765
MLTMALTA SliemaSliemaMalta73552
PLEPOLONIA EST WarszawaWasrszawaPolonia3127356
PLNPOLONIA NORD PilaPilaPolonia3429752
PLOPOLONIA OVEST WroclawWroclawPolonia2319452
PLSPOLONIA SUD KrakówKrakówPolonia2623850
SLKSLOVACCHIABratislavaSlovacchia2720751
SLOSLOVENIALjubljanaSlovenia139862
UCRAINALvivUcraina72943
UNGUNGHERIA
BudapestUngheria73547
totali283237558

Africa Madagascar

image_pdfimage_print

Comprende: le Ispettorie dell’Africa Centrale (Congo-Kinshasa), dell’Africa Est (Kenya, Nord Sudan, Sud Sudan, Tanzania), dell’Africa Occidentale Anglofona (Ghana, Liberia, Nigeria, Sierra Leone), dell’Africa Occidentale Francofona (Benin, Burkina Faso, Costa d’Avorio, Guinea-Conakry, Mali, Senegal e Togo); le Visitatorie dell’Africa Congo Congo (Repubblica Democratica del Congo, Congo-Brazzaville) dell’Africa Grandi Laghi (Burundi, Rwanda, Uganda), dell’Africa Meridionale (Sud Africa, Lesotho, Swaziland), dell’Africa Tropicale Equatoriale (Camerun, Ciad, Gabon, Guinea Equatoriale, Repubblica Centroafrica), dell’Etiopia-Eritrea, dell’Angola, del Madagascar, Isola (Mauritius), del Mozambico e di Zambia-Malawi-Namibia-Zimbabwe.

Conferenza Ispettorie e Visitatorie dell’Africa – Madagascar (CIVAM):
Abidjan – Addis Abeba – Ashaiman – Ivato – Johannesburg – Kimihurura -Kinsasha – Luanda – Lubumbashi – Lusaka – Maputo – Nairobi – Yaoundé.

Don Américo Raúl Chaquisse, Consigliere per la Regione Africa e Madagascar.
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
ACCAFRICA CONGO CONGOKinshasaRep. Dem del Congo1010740
AETAFRICA ETIOPIAAddis AbebaEtiopia149345
AFCAFRICA CENTRALELubumbashiRep. Dem del Congo2325339
AFEAFRICA ESTNairobiKenya2930340
AFMAFRICA MERIDIONALEJohannesburgSudafrica94457
AFOAFRICA OCCIDENTALE FRANCOFONAAbidjanCosta d’Avorio2719342
AFWAFRICA OCCIDENTALE ANGLOFONAAshaimanGhana2021337
AGLAFRICA GRANDI LAGHIKimihururaRuanda1413840
ANGANGOLALuandaAngola1212537
ATEAFRICA TROPIC. EQUATORIALEYaoundéCamerun1513441
MDGMADAGASCARIvatoMadagascar1111745
MOZMOZAMBICOMaputoMozambico84845
ZMBZAMBIALusakaZambia149241
totali206186042

CASE DI FORMAZIONE

Aspirantati
AET Casa  MAKALLÈ 1
AET Casa  SODDO 1
AET Casa  ZWAY 1
AFC Lubumbashi IMARA 1
AFC Goma NGANGI 1
AFE Casa DODOMA (Tanzania) 1
AFE Casa MAFINGA – Seminario (Tanzania) 1
AFE Casa SHINYANGA (Tanzania) 1
AFE Casa EMBU (Kenya) 1
AFE Casa BOSCO BOY NAIROBI (Kenya) 1
AFE Casa MARIDI (South Sudan) 1
AFW Casa ONDO (Nigeria) 1
AFW Casa ONITSHA (Nigeria) 1
AFW Casa Bosco Boys SUNYANI (Ghana) 1
AFW Casa MATADI MONROVIA (Liberia) 1
AFW Casa LUNGI (Sierra Leone) 1
AGL Casa NGOZI (Burundi)
AGL Casa KIGALI-IFAK (Rwanda)
AGL Casa BOMBO NAMALIGA (Uganda)
ANG Casa VIANA-LUANDA (Angola) 1
ATE Casa YAOUNDÉ – Mimboman (Camerun) 1
ATE Casa YAOUNDÉ – Maison Provinciale (Camerun)
ATE Casa EBOLOWA (Camerun)
ATE Casa YAOUNDÉ – ST. AUGUSTINE (Camerun)
ATE Casa DAMALA (Centrafrica)
ATE Casa BATA (Guinea Equatoriale)
ATE Casa MALABO (Guinea Equatoriale)
ERITREA Casa DEKEMHARE (Eritrea)
MDG Casa BETAFO 1
MDG Casa MAHAJANGA 1
MOZ Casa INHARRIME 1
MOZ Casa MAPUTO Paróquia 1
ZMB Casa HWANGE (Zimbabwe)
ZMB Casa KABWE (Zambia)
ZMB Casa LILONGWE (Malawi)

Prenoviziati
ACC Casa KINSHASA – Masina – Sede della Visitatoria 1
AET Casa ADDIS ABEBA – Mekanissa 1
AFC Boscolac GOMA 1 
AFC Cité des Jeunes LUBUMBASHI 1
AFE Casa NAIROBI – Bosco Boys (Kenya) 1
AFE JUBA South Sudan 1
AFO Casa BOBO –  DIOULASSO (Burkina Faso) 1
AFW Casa AKURE (Nigeria) 1
AGL Casa KIGALI – Gatenga (Rwanda) 1
ANG Casa DONDO-LUANDA (Angola) 1
ATE Casa EBOLOWA – Don Bosco (Camerun) 1
ERITREA Casa DEKEMHARE (Eritrea)
MDG Casa IVATO – Notre Dame de Clairvaux 1
MOZ Casa MOATIZE 1
ZMB Casa LILONGWE (Malawi) 1

Noviziati
ACC Casa BRAZZAVILLE – Cité Don Bosco (Congo) 1
AET Casa DEBRE ZEIT 1 (non attivo quest’anno)
AFC Casa LUBUMBASHI – Ruashi – Chem-Chem (RD C.) 1
AFE Casa MOROGORO (Tanzania) 1
AFO Casa LOMÉ – Gbodjome – Noviziato (Togo) 1 (interispettoriale)
AFW Casa SUNYANI – Noviziato (Ghana) 1
AGL Casa BUTARE – Noviziato (Rwanda) 1
ERITREA Casa ASMARA (Eritrea)
MDG Casa AMBOHIDRATRIMO 1
MOZ Casa NAMAACHA 1 (interispettoriale)
ZMB Casa MAKENI LUSAKA (Zambia) 1 (interispettoriale)

Postnoviziati
AFC Casa KANSEBULA (RD del Congo) 1
AFE Casa MOSHI (Tanzania) 1 (interispettoriale)
AFO Casa LOMÉ – Maison Don Bosco-Postnoviziato (Togo) 1 (interispettoriale)
AFW Casa IBADAN (Nigeria) 1 (affiliato all’UPS)
AGL Casa KABGAYI – Postnoviziato (Rwanda) 1
ANG Casa PALANCA-LUANDA (Angola) 1 (interispettoriale)
ERITREA Casa ASMARA (Eritrea)
MDG Casa FIANARANTSOA 1
ZMB Casa LUSAKA – Makeni (Zambia) 1

Formazione specifica Coadiutori
ATE YAOUNDÉ Casa ispettoriale (interispettoriale)

Formazione specifica Studentato teologico
AFE Don Bosco UTUME NAIROBI (Kenya) 1 (interispettoriale)
AFC Casa LUBUMBASHI – Theologicum (RD del Congo) 1 (interispettoriale – affiliato UPS)
ATE Casa YAOUNDÉ – Teologato (Camerun) (interispettoriale)

Asia Sud

image_pdfimage_print

Comprende le Ispettorie: India-Bangalore, India-Chennai (Madras), India-Dimapur, India-Guwahati, India-Hyderabad, India-Kolkata (Calcutta), India-Mumbai (Bombay), India-New Delhi, India-Panjim, India-Silchar, India-Tiruchy; e la Visitatoria dello Sri Lanka.

Conferenza Ispettoriale dell’Asia Sud (SPCSA):
Bangalore – Bombay – Calcutta – Dimapur – Dungalpitiya – Guwahati – Hyderabad – Madras – New Delhi – Odxel – Silchar – Tiruchy.

Don Maria Arokiam Kanaga Consigliere regionale per l’Asia Sud
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
INBINDIA BombayBombayIndia3825845
INCINDIA CalcuttaCalcuttaIndia4231244
INDINDIA DimapurDimapurIndia5529843
INGINDIA GuwahatiGuwahatiIndia3825342
INHINDIA HyderabadHyderabadIndia3821642
INKINDIA BangaloreBangaloreIndia4544542
INMINDIA MadrasMadrasIndia5347543
INNINDIA MadrasNew DelhiIndia2721244
INPINDIA Panjim OdxelOdxelIndia1910845
INSINDIA ShillongShillongIndia4133240
INTINDIA TiruchyTiruchyIndia3027137
LKCSRI LANKADungalpitiyaSri Lanka1713237
totali443331242

Asia Est Oceania

image_pdfimage_print

Comprende le Ispettorie: Australia, Cina, Filippine Nord, Filippine Sud, Giappone, Korea, Thailandia, Vietnam; e le Visitatorie di Indonesia, di Timor Est, di Myanmar, di Papua Nuova Guinea e Isole Salomone

don Václav Klement, Consigliere per la Regione Asia Est-Oceania
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
AULAUSTRALIA-PACIFICOAscot Vale VictoriaAustralia1410259
CINCINAHong KongCina1610863
FINFILIPPINE NORDMakati-ManilaFilippine2725047
FISFILIPPINE SUDCebu-TalambanFilippine1711547
GIAGIAPPONETokyoGiappone148962
INAINDONESIA JakartaJakartaIndonesia78238
ITMINDONESIA-TIMORDiliTimor Est
KORKOREASeoulKorea1512149
MYMMYANMARAnisakanMyanmar (Birmania)106440
PGSPAPUA N. GUINEA e Is. SALOMONEBoroko EastPapua Nuova Guinea94845
THATHAILANDIABangkokThailandia289754
TLSTIMOR ESTDiliTimor Est1116137
VIEVIETNAMXuan HiepVietnam4334643
totali211158349