Author Archive webmaster

Mediterranea

13/06/2019 Commenti disabilitati su Mediterranea By webmaster

Comprende le Ispettorie: Italia-Lombardo-Emiliana, Italia- Meridionale, Italia Nord-Est, Italia-Sicilia, Medio Oriente; la Circoscrizione Speciale Italia Centrale, la Circoscrizione Speciale del Piemonte e Valle d’Aosta, Portogallo, Spagna Madrid, Spagna Sevilla.

Conferenza Ispettoriale Iberica:
Madrid – Sevilla – Lisboa

Conferenza Ispettorie Salesiane d’Italia (C.I.S.I.)
Catania – Milano – Napoli – Roma – Torino – Venezia-Mestre

Don Stefano Martoglio, Consigliere per la Regione Mediterranea
Don Juan Carlos Péres
nuovo Consigliere Regionale per Mediterranea eletto al CG28
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
ICCITALIA CIRC. CENTRALERomaItalia4537763
ICPITALIA CIRC. PIEMONTETorinoItalia3648864
ILEITALIA LOMBARDO-EMILIANAMilanoItalia2327161
IMEITALIA MERIDIONALENapoliItalia2619664
INEITALIA NORD-ESTVenezia-MestreItalia3235866
ISIITALIA SICILIACataniaItalia2222762
MORMEDIO ORIENTEBethlehemIsraele1612351
PORPORTOGALLOLisboaPolonia119364
SMXSPAGNASevillaSpagna7640270
SSMSPAGNAMadridSpagna5654569
Totali343308064

Europa Centro Nord

13/06/2019 Commenti disabilitati su Europa Centro Nord By webmaster

Comprende le Ispettorie: Austria, Belgio Nord, Rep. Ceca, Croazia, Francia-Belgio Sud, Germania, Gran Bretagna, Irlanda, Polonia-Kraków, Polonia-Piła, Polonia-Warszawa, Polonia-Wrocław, Slovacchia, Slovenia, Ungheria; e le Visitatorie di Malta e Ucraina.

Conferenza Ispettoriale polacca:
Kraków – Piła – Warszawa – Wrocław

Don Tadeusz Rozmus, Consigliere per la regione Europa Centro-Nord
Don Jachimowicz Roman
nuovo Consigliere Regionale per Europa Centro Nord eletto al CG28
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
AUSAUSTRIAWienAustria76666
BENBELGIO NORD-OLANDABrusselBelgio1013873
CEPCECA REPUBBLICAPrahaRep. Ceca1812257
CROCROAZIAZagrebCroazia1511751
FRBFRANCIA-BELGIO SUDParisFrancia1816470
GBRGRAN BRETAGNABoltonGran Bretagna86166
GERGERMANIAMünchenGermania2524466
IRLIRLANDADublinIrlanda75765
MLTMALTA SliemaSliemaMalta73552
PLEPOLONIA EST WarszawaWasrszawaPolonia3127356
PLNPOLONIA NORD PilaPilaPolonia3429752
PLOPOLONIA OVEST WroclawWroclawPolonia2319452
PLSPOLONIA SUD KrakówKrakówPolonia2623850
SLKSLOVACCHIABratislavaSlovacchia2720751
SLOSLOVENIALjubljanaSlovenia139862
UCRAINALvivUcraina72943
UNGUNGHERIA
BudapestUngheria73547
totali283237558

Africa Madagascar

13/06/2019 Commenti disabilitati su Africa Madagascar By webmaster

Comprende: le Ispettorie dell’Africa Centrale (Congo-Kinshasa), dell’Africa Est (Kenya, Nord Sudan, Sud Sudan, Tanzania), dell’Africa Occidentale Anglofona (Ghana, Liberia, Nigeria, Sierra Leone), dell’Africa Occidentale Francofona (Benin, Burkina Faso, Costa d’Avorio, Guinea-Conakry, Mali, Senegal e Togo); le Visitatorie dell’Africa Congo Congo (Repubblica Democratica del Congo, Congo-Brazzaville) dell’Africa Grandi Laghi (Burundi, Rwanda, Uganda), dell’Africa Meridionale (Sud Africa, Lesotho, Swaziland), dell’Africa Tropicale Equatoriale (Camerun, Ciad, Gabon, Guinea Equatoriale, Repubblica Centroafrica), dell’Etiopia-Eritrea, dell’Angola, del Madagascar, Isola (Mauritius), del Mozambico e di Zambia-Malawi-Namibia-Zimbabwe.

Conferenza Ispettorie e Visitatorie dell’Africa – Madagascar (CIVAM):
Abidjan – Addis Abeba – Ashaiman – Ivato – Johannesburg – Kimihurura -Kinsasha – Luanda – Lubumbashi – Lusaka – Maputo – Nairobi – Yaoundé.

Don Américo Raúl Chaquisse, Consigliere per la Regione Africa e Madagascar.
Don Owoudou Alphonse
nuovo Consigliere Regionale per Africa-Madagascar eletto al CG28
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
ACCAFRICA CONGO CONGOKinshasaRep. Dem del Congo1010740
AETAFRICA ETIOPIAAddis AbebaEtiopia149345
AFCAFRICA CENTRALELubumbashiRep. Dem del Congo2325339
AFEAFRICA ESTNairobiKenya2930340
AFMAFRICA MERIDIONALEJohannesburgSudafrica94457
AFOAFRICA OCCIDENTALE FRANCOFONAAbidjanCosta d’Avorio2719342
AFWAFRICA OCCIDENTALE ANGLOFONAAshaimanGhana2021337
AGLAFRICA GRANDI LAGHIKimihururaRuanda1413840
ANGANGOLALuandaAngola1212537
ATEAFRICA TROPIC. EQUATORIALEYaoundéCamerun1513441
MDGMADAGASCARIvatoMadagascar1111745
MOZMOZAMBICOMaputoMozambico84845
ZMBZAMBIALusakaZambia149241
totali206186042

CASE DI FORMAZIONE

Aspirantati
AET Casa  MAKALLÈ 1
AET Casa  SODDO 1
AET Casa  ZWAY 1
AFC Lubumbashi IMARA 1
AFC Goma NGANGI 1
AFE Casa DODOMA (Tanzania) 1
AFE Casa MAFINGA – Seminario (Tanzania) 1
AFE Casa SHINYANGA (Tanzania) 1
AFE Casa EMBU (Kenya) 1
AFE Casa BOSCO BOY NAIROBI (Kenya) 1
AFE Casa MARIDI (South Sudan) 1
AFW Casa ONDO (Nigeria) 1
AFW Casa ONITSHA (Nigeria) 1
AFW Casa Bosco Boys SUNYANI (Ghana) 1
AFW Casa MATADI MONROVIA (Liberia) 1
AFW Casa LUNGI (Sierra Leone) 1
AGL Casa NGOZI (Burundi)
AGL Casa KIGALI-IFAK (Rwanda)
AGL Casa BOMBO NAMALIGA (Uganda)
ANG Casa VIANA-LUANDA (Angola) 1
ATE Casa YAOUNDÉ – Mimboman (Camerun) 1
ATE Casa YAOUNDÉ – Maison Provinciale (Camerun)
ATE Casa EBOLOWA (Camerun)
ATE Casa YAOUNDÉ – ST. AUGUSTINE (Camerun)
ATE Casa DAMALA (Centrafrica)
ATE Casa BATA (Guinea Equatoriale)
ATE Casa MALABO (Guinea Equatoriale)
ERITREA Casa DEKEMHARE (Eritrea)
MDG Casa BETAFO 1
MDG Casa MAHAJANGA 1
MOZ Casa INHARRIME 1
MOZ Casa MAPUTO Paróquia 1
ZMB Casa HWANGE (Zimbabwe)
ZMB Casa KABWE (Zambia)
ZMB Casa LILONGWE (Malawi)

Prenoviziati
ACC Casa KINSHASA – Masina – Sede della Visitatoria 1
AET Casa ADDIS ABEBA – Mekanissa 1
AFC Boscolac GOMA 1 
AFC Cité des Jeunes LUBUMBASHI 1
AFE Casa NAIROBI – Bosco Boys (Kenya) 1
AFE JUBA South Sudan 1
AFO Casa BOBO –  DIOULASSO (Burkina Faso) 1
AFW Casa AKURE (Nigeria) 1
AGL Casa KIGALI – Gatenga (Rwanda) 1
ANG Casa DONDO-LUANDA (Angola) 1
ATE Casa EBOLOWA – Don Bosco (Camerun) 1
ERITREA Casa DEKEMHARE (Eritrea)
MDG Casa IVATO – Notre Dame de Clairvaux 1
MOZ Casa MOATIZE 1
ZMB Casa LILONGWE (Malawi) 1

Noviziati
ACC Casa BRAZZAVILLE – Cité Don Bosco (Congo) 1
AET Casa DEBRE ZEIT 1 (non attivo quest’anno)
AFC Casa LUBUMBASHI – Ruashi – Chem-Chem (RD C.) 1
AFE Casa MOROGORO (Tanzania) 1
AFO Casa LOMÉ – Gbodjome – Noviziato (Togo) 1 (interispettoriale)
AFW Casa SUNYANI – Noviziato (Ghana) 1
AGL Casa BUTARE – Noviziato (Rwanda) 1
ERITREA Casa ASMARA (Eritrea)
MDG Casa AMBOHIDRATRIMO 1
MOZ Casa NAMAACHA 1 (interispettoriale)
ZMB Casa MAKENI LUSAKA (Zambia) 1 (interispettoriale)

Postnoviziati
AFC Casa KANSEBULA (RD del Congo) 1
AFE Casa MOSHI (Tanzania) 1 (interispettoriale)
AFO Casa LOMÉ – Maison Don Bosco-Postnoviziato (Togo) 1 (interispettoriale)
AFW Casa IBADAN (Nigeria) 1 (affiliato all’UPS)
AGL Casa KABGAYI – Postnoviziato (Rwanda) 1
ANG Casa PALANCA-LUANDA (Angola) 1 (interispettoriale)
ERITREA Casa ASMARA (Eritrea)
MDG Casa FIANARANTSOA 1
ZMB Casa LUSAKA – Makeni (Zambia) 1

Formazione specifica Coadiutori
ATE YAOUNDÉ Casa ispettoriale (interispettoriale)

Formazione specifica Studentato teologico
AFE Don Bosco UTUME NAIROBI (Kenya) 1 (interispettoriale)
AFC Casa LUBUMBASHI – Theologicum (RD del Congo) 1 (interispettoriale – affiliato UPS)
ATE Casa YAOUNDÉ – Teologato (Camerun) (interispettoriale)

Asia Sud

13/06/2019 Commenti disabilitati su Asia Sud By webmaster

Comprende le Ispettorie: India-Bangalore, India-Chennai (Madras), India-Dimapur, India-Guwahati, India-Hyderabad, India-Kolkata (Calcutta), India-Mumbai (Bombay), India-New Delhi, India-Panjim, India-Silchar, India-Tiruchy; e la Visitatoria dello Sri Lanka.

Conferenza Ispettoriale dell’Asia Sud (SPCSA):
Bangalore – Bombay – Calcutta – Dimapur – Dungalpitiya – Guwahati – Hyderabad – Madras – New Delhi – Odxel – Silchar – Tiruchy.

Don Maria Arokiam Kanaga Consigliere regionale per l’Asia Sud
Don Pulianmackal Biju
nuovo Consigliere Regionale per Asia Sud eletto al CG28
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
INBINDIA BombayBombayIndia3825845
INCINDIA CalcuttaCalcuttaIndia4231244
INDINDIA DimapurDimapurIndia5529843
INGINDIA GuwahatiGuwahatiIndia3825342
INHINDIA HyderabadHyderabadIndia3821642
INKINDIA BangaloreBangaloreIndia4544542
INMINDIA MadrasMadrasIndia5347543
INNINDIA MadrasNew DelhiIndia2721244
INPINDIA Panjim OdxelOdxelIndia1910845
INSINDIA ShillongShillongIndia4133240
INTINDIA TiruchyTiruchyIndia3027137
LKCSRI LANKADungalpitiyaSri Lanka1713237
totali443331242

Asia Est Oceania

13/06/2019 Commenti disabilitati su Asia Est Oceania By webmaster

Comprende le Ispettorie: Australia, Cina, Filippine Nord, Filippine Sud, Giappone, Korea, Thailandia, Vietnam; e le Visitatorie di Indonesia, di Timor Est, di Myanmar, di Papua Nuova Guinea e Isole Salomone

don Václav Klement, Consigliere per la Regione Asia Est-Oceania
Don Joseph Thinh Phuoc Nguyen
nuovo Consigliere generale per Asia Est Oceania eletto al CG28
Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
AULAUSTRALIA-PACIFICOAscot Vale VictoriaAustralia1410259
CINCINAHong KongCina1610863
FINFILIPPINE NORDMakati-ManilaFilippine2725047
FISFILIPPINE SUDCebu-TalambanFilippine1711547
GIAGIAPPONETokyoGiappone148962
INAINDONESIA JakartaJakartaIndonesia78238
ITMINDONESIA-TIMORDiliTimor Est
KORKOREASeoulKorea1512149
MYMMYANMARAnisakanMyanmar (Birmania)106440
PGSPAPUA N. GUINEA e Is. SALOMONEBoroko EastPapua Nuova Guinea94845
THATHAILANDIABangkokThailandia289754
TLSTIMOR ESTDiliTimor Est1116137
VIEVIETNAMXuan HiepVietnam4334643
totali211158349

2019 Ispettorie – Regioni

08/05/2019 Commenti disabilitati su 2019 Ispettorie – Regioni By webmaster
SiglaIspettoriaRegioneCase
AFCAFRICA CENTRALEAFRICA - MADAGASCAR23
ACCAFRICA CONGO CONGOAFRICA - MADAGASCAR10
AFEAFRICA ESTAFRICA - MADAGASCAR29
AETAFRICA ETIOPIAAFRICA - MADAGASCAR14
AGLAFRICA GRANDI LAGHIAFRICA - MADAGASCAR14
AFMAFRICA MERIDIONALEAFRICA - MADAGASCAR9
AFWAFRICA OCCIDENTALE ANGLOFONAAFRICA - MADAGASCAR20
AFOAFRICA OCCIDENTALE FRANCOFONAAFRICA - MADAGASCAR25
ATEAFRICA TROPICALE EQUATORIALEAFRICA - MADAGASCAR15
ANGANGOLAAFRICA - MADAGASCAR12
MDGMADAGASCARAFRICA - MADAGASCAR11
MOZMOZAMBICOAFRICA - MADAGASCAR8
ZMBZAMBIA - MALAWI - ZIMBABWE - NAMIBIAAFRICA - MADAGASCAR14
ARNARGENTINA NORDAMERICA - CONO SUD24
ARSARGENTINA SUDAMERICA - CONO SUD32
BBHBRASILE - BELO HORIZONTEAMERICA - CONO SUD19
BCGBRASILE - CAMPO GRANDEAMERICA - CONO SUD19
BMABRASILE - MANAUSAMERICA - CONO SUD14
BPABRASILE - PORTO ALEGREAMERICA - CONO SUD13
BREBRASILE - RECIFEAMERICA - CONO SUD15
BSPBRASILE - SÃO PAULOAMERICA - CONO SUD18
CILCILEAMERICA - CONO SUD21
PARPARAGUAYAMERICA - CONO SUD11
URUURUGUAYAMERICA - CONO SUD13
AULAUSTRALIA-PACIFICOASIA EST - OCEANIA14
CINCINAASIA EST - OCEANIA16
FINFILIPPINE NORDASIA EST - OCEANIA27
FISFILIPPINE SUDASIA EST - OCEANIA17
GIAGIAPPONEASIA EST - OCEANIA14
INAINDONESIAASIA EST - OCEANIA7
KORKOREAASIA EST - OCEANIA15
MYMMYANMARASIA EST - OCEANIA10
PGSPAPUA NUOVA GUINEA E ISOLE SALOMONEASIA EST - OCEANIA9
THATHAILANDIAASIA EST - OCEANIA28
TLSTIMOR ESTASIA EST - OCEANIA11
VIEVIETNAMASIA EST - OCEANIA43
INKINDIA - BANGALOREASIA SUD45
INBINDIA - BOMBAYASIA SUD37
INCINDIA - CALCUTTAASIA SUD42
INDINDIA - DIMAPURASIA SUD55
INGINDIA - GUWAHATIASIA SUD38
INHINDIA - HYDERABAD (ANDHRA PRADESH)ASIA SUD33
INMINDIA - MADRASASIA SUD53
INNINDIA - NEW DELHIASIA SUD27
INPINDIA - PANJIMASIA SUD19
INSINDIA - SHILLONGASIA SUD41
INTINDIA - TIRUCHYASIA SUD30
LKCSRI LANKAASIA SUD14
AUSAUSTRIAEUROPA CENTRO-NORD7
BENBELGIO NORD E OLANDAEUROPA CENTRO-NORD11
CROCROAZIAEUROPA CENTRO-NORD15
FRBFRANCIA - BELGIO SUD (Unificazione)EUROPA CENTRO-NORD19
GERGERMANIAEUROPA CENTRO-NORD26
GBRGRAN BRETAGNAEUROPA CENTRO-NORD8
IRLIRLANDAEUROPA CENTRO-NORD7
MLTMALTAEUROPA CENTRO-NORD7
PLSPOLONIA - KRAKÓWEUROPA CENTRO-NORD26
PLNPOLONIA - PIŁAEUROPA CENTRO-NORD34
PLEPOLONIA - WARSZAWAEUROPA CENTRO-NORD29
PLOPOLONIA - WROCŁAWEUROPA CENTRO-NORD23
CEPREPUBBLICA CECA - PRAGAEUROPA CENTRO-NORD18
SLKSLOVACCHIA - BRATISLAVAEUROPA CENTRO-NORD27
SLOSLOVENIAEUROPA CENTRO-NORD13
UKRUCRAINA - MARIA AUSILIATRICEEUROPA CENTRO-NORD7
UNGUNGHERIAEUROPA CENTRO-NORD7
ANTANTILLEINTERAMERICA24
BOLBOLIVIAINTERAMERICA22
CAMCENTRO AMERICAINTERAMERICA25
COBCOLOMBIA - BOGOTÁINTERAMERICA20
COMCOLOMBIA - MEDELLININTERAMERICA19
ECUECUADORINTERAMERICA26
HAIHAÏTIINTERAMERICA12
MEGMESSICO - GUADALAJARAINTERAMERICA26
MEMMESSICO - MÉXICOINTERAMERICA29
PERPERUINTERAMERICA23
SUESTATI UNITI - ESTINTERAMERICA23
SUOSTATI UNITI - OVESTINTERAMERICA13
VENVENEZUELAINTERAMERICA32
ICCITALIA - CIRCOSCRIZIONE CENTRALEMEDITERRANEA41
ICPITALIA - CIRCOSCRIZIONE PIEMONTEMEDITERRANEA36
ILEITALIA - LOMBARDO-EMILIANAMEDITERRANEA23
IMEITALIA - MERIDIONALEMEDITERRANEA24
ISIITALIA - SICILIAMEDITERRANEA23
INEITALIA-NORD-ESTMEDITERRANEA32
MORMEDIO ORIENTEMEDITERRANEA16
PORPORTOGALLOMEDITERRANEA10
SMXSPAGNA - MARIA AUSILIATRICEMEDITERRANEA76
SSMSPAGNA - SAN GIACOMO MAGGIOREMEDITERRANEA56
RMGCASA GENERALIZIARMG - UPS7
UPSUNIVERSITÀ PONTIFICIA SALESIANARMG - UPS8

Tab. 2 - Regioni e Circoscrizioni

Tabella con Case ripartite per Regioni e Circoscrizioni. Sigle. Tratta dall'Archivio On Line SDB il 08/05/2'19