Ispettorie

Il termine ispettoria indica un’area territoriale che aggrega e unisce in una comunità più vasta un insieme di comunità locali. Viene istituita per promuovere in una determinata circoscrizione giuridica la vita e la missione della Congregazione salesiana, con l’autonomia che le compete secondo le Costituzioni. Attraverso le sue strutture favorisce i vincoli di comunione fra i salesiani e le comunità locali e offre un servizio specifico alla Chiesa particolare. Sono tre le tipologie di circoscrizioni: le circoscrizioni a statuto speciale, le ispettorie, le visitatorie.

Reg.Circ.IspettoriaSedePaeseCASESDBEtàM
RAMSARNARGENTINA NORDCórdobaArgentina2416653
RAMSARSARGENTINA SUDBuenos AiresArgentina3219262
RAMSBBHBRASILE BELO HORIZONTEBelo HorizonteBrasile1912855
RAMSBCGBRASILE CAMPO GRANDECampo GrandeBrasile1913749
RAMSBMABRASILE MANAUSManausBrasile148449
RAMSBPABRASILE PORTO ALEGREPorto AlegreBrasile139255
RAMSBREBRASILE RECIFERecifeBrasile1510550
RAMSBSPBRASILE SÃO PAULOSão PauloBrasile1818249
RAMSCILCILESantiagoCile2112057
RAMSPARPARAGUAYAsunciónParaguay117458
RAMSURUURUGUAYMontevideoUruguay138157
RAMStotali199136149
RASEAULAUSTRALIA-PACIFICOAscot Vale VictoriaAustralia1410259
RASECINCINAHong KongCina1610863
RASEFINFILIPPINE NORDMakati-ManilaFilippine2725047
RASEFISFILIPPINE SUDCebu-TalambanFilippine1711547
RASEGIAGIAPPONETokyoGiappone148962
RASEINAINDONESIA JakartaJakartaIndonesia78238
RASEITMINDONESIA-TIMORDiliTimor Est
RASEKORKOREASeoulKorea1512149
RASEMYMMYANMARAnisakanMyanmar (Birmania)106440
RASEPGSPAPUA N. GUINEA e Is. SALOMONEBoroko EastPapua Nuova Guinea94845
RASETHATHAILANDIABangkokThailandia289754
RASETLSTIMOR ESTDiliTimor Est1116137
RASEVIEVIETNAMXuan HiepVietnam4334643
RASEtotali211158349
RASSINBINDIA BombayBombayIndia3825845
RASSINCINDIA CalcuttaCalcuttaIndia4231244
RASSINDINDIA DimapurDimapurIndia5529843
RASSINGINDIA GuwahatiGuwahatiIndia3825342
RASSINHINDIA HyderabadHyderabadIndia3821642
RASSINKINDIA BangaloreBangaloreIndia4544542
RASSINMINDIA MadrasMadrasIndia5347543
RASSINNINDIA MadrasNew DelhiIndia2721244
RASSINPINDIA Panjim OdxelOdxelIndia1910845
RASSINSINDIA ShillongShillongIndia4133240
RASSINTINDIA TiruchyTiruchyIndia3027137
RASSLKCSRI LANKADungalpitiyaSri Lanka1713237
RASStotali443331242
RECNAUSAUSTRIAWienAustria76666
RECNBENBELGIO NORD-OLANDABrusselBelgio1013873
RECNCEPCECA REPUBBLICAPrahaRep. Ceca1812257
RECNCROCROAZIAZagrebCroazia1511751
RECNFRBFRANCIA-BELGIO SUDParisFrancia1816470
RECNGBRGRAN BRETAGNABoltonGran Bretagna86166
RECNGERGERMANIAMünchenGermania2524466
RECNIRLIRLANDADublinIrlanda75765
RECNMLTMALTA SliemaSliemaMalta73552
RECNPLEPOLONIA EST WarszawaWasrszawaPolonia3127356
RECNPLNPOLONIA NORD PilaPilaPolonia3429752
RECNPLOPOLONIA OVEST WroclawWroclawPolonia2319452
RECNPLSPOLONIA SUD KrakówKrakówPolonia2623850
RECNSLKSLOVACCHIABratislavaSlovacchia2720751
RECNSLOSLOVENIALjubljanaSlovenia139862
RECNUKRUCRAINALvivUcraina72943
RECNUNGUNGHERIABudapestUngheria73547
RECNtotali283237558
RMEDICCITALIA CIRC. CENTRALERomaItalia4537763
RMEDICPITALIA CIRC. PIEMONTETorinoItalia3648864
RMEDILEITALIA LOMBARDO-EMILIANAMilanoItalia2327161
RMEDIMEITALIA MERIDIONALENapoliItalia2619664
RMEDINEITALIA NORD-ESTVenezia-MestreItalia3235866
RMEDISIITALIA SICILIACataniaItalia2222762
RMEDMORMEDIO ORIENTEBethlehemIsraele1612351
RMEDPORPORTOGALLOLisboaPolonia119364
RMEDSMXSPAGNASevillaSpagna7640270
RMEDSSMSPAGNAMadridSpagna5654569
RMEDtotali343308064
REXTRMGRETTOR MAGGIORERomaItalia710860
REXTUPSROMA OPERA UPSRomaItalia828348
REXTtotali15391--
RAFMACCAFRICA CONGO CONGOKinshasaRep. Dem del Congo1010740
RAFMAETAFRICA ETIOPIAAddis AbebaEtiopia149345
RAFMAFCAFRICA CENTRALELubumbashiRep. Dem del Congo2325339
RAFMAFEAFRICA ESTNairobiKenya2930340
RAFMAFMAFRICA MERIDIONALEJohannesburgSudafrica94457
RAFMAFOAFRICA OCCIDENTALE FRANCOFONAAbidjanCosta d’Avorio2719342
RAFMAFWAFRICA OCCIDENTALE ANGLOFONAAshaimanGhana2021337
RAFMAGLAFRICA GRANDI LAGHIKimihururaRuanda1413840
RAFMANGANGOLALuandaAngola1212537
RAFMATEAFRICA TROPIC. EQUATORIALEYaoundéCamerun1513441
RAFMMDGMADAGASCARIvatoMadagascar1111745
RAFMMOZMOZAMBICOMaputoMozambico84845
RAFMZMBZAMBIALusakaZambia149241
RAFMtotali206186042
RAMIANTANTILLESanto DomingoRep. Dominicana2413455
RAMIBOLBOLIVIACochabambaBolivia2210956
RAMICAMCENTRO AMERICAGuatemala CiudadGuatemala2518953
RAMICOBCOLOMBIA BOGOTÁBogotáColombia2013551
RAMICOMCOLOMBIA MEDELLÍNMedellínColombia1915747
RAMIECUECUADORQuitoEcuador2614860
RAMIHAIHAITIPort-au-PrinceHaiti127346
RAMIMEGMESSICOGuadalajaraMessico2617954
RAMIMEMMESSICOMéxicoMessico2914054
RAMIPERPERÚLimaPerù2311255
RAMISUESTATI UNITI EST-CANADANew RochelleUSA2216063
RAMISUOSTATI UNITI OVESTSan FranciscoUSA138564
RAMIVENVENEZUELACaracasVenezuela3216954
RAMItotali293179055